Turminha Corajosa e Esperta | Marlene Antunes e Marcela Taís
Toda criança é um tesouro
Turminha corajosa e esperta nasceu do coração de suas autoras — a pedagoga Marlene Antunes e a cantora Marcela Taís —, preocupadas com os altos índices de violência sexual infantil, e de seu desejo de proteger os pequenos deste trauma, contribuindo para o diálogo sobre educação sexual para crianças nas famílias, salas de aula, ministérios infantis e demais espaços.
Através de um dia no clubinho, o livro infantil apresenta conceitos básicos sobre trocas afetivas, corpo e cuidado, ensinando as crianças, de forma lúdica e descomplicada, a diferenciar atos de afeto de atos de abuso.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Turminha Corajosa e Esperta | Marlene Antunes e Marcela Taís |
|---|---|
| Subtítulo: | Uma história para apoiar o diálogo com as crianças sobre o abuso sexual infantil. |
| Autor(es): | Marlene Antunes, Marcela Taís |
| Ano de edição: | 22.11.2021 |
| Capa: | Capa dura |
| Acabamento: | Laminação Fosca e Verniz Texturizado |
| Miolo: | Papel couchê fosco 170g/m² |
| Páginas: | 48 |
| Dimensões: | 20 x 27 cm |
| Peso: | 0,447 kg |
| ISBN: | 9786556892405 |
| Editora: | Thomas Nelson |
| Assunto: | Relacionamentos |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.