O Caminho de Deus para a Santidade | Horatius Bonar
Este livro trata sobre santificação - o processo pelo qual o Espírito Santo conforma a vida de um crente à vontade de Deus. Horatius Bonar (1808-1889) analisa a nova vida no crente, que é o fundamento da santidade. Ele investiga a obra de Cristo por nós e do Espírito em nós e o que isso significa para a nossa santidade. Bonar explica que o caminho da paz, e o caminho da santidade, andam lado a lado. A paz pode ser experimentada em primeiro lugar, mas o Espírito de paz é o Espírito de santidade. Você não pode dizer que tem paz enquanto viver no pecado, assim como não pode dizer que tem santidade se não está conscientemente reconciliado com Deus e seus irmãos em Cristo. Neste livro clássico, Bonar lida com o novo nascimento e a habitação do Espírito, que é aquilo que nos dá força contra o pecado; discorre sobre o poder da cruz, o papel da lei, a influência do mundo e dedica uma seção especial ao capítulo sete de Romanos. Fomos salvos para a santidade e este livro é uma excelente ferramenta para nos encaminhar no caminho de Deus para a santidade.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | O Caminho de Deus para a Santidade | Horatius Bonar |
|---|---|
| Autor(es): | Horatius A. Bonar |
| Ano de edição: | 0 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Soft touch |
| Miolo: | Papel Pólen Soft 80g/m² |
| Páginas: | 159 |
| Dimensões: | 21 x 14 x 1 cm |
| Peso: | 0,250 kg |
| ISBN: | 9786587860244 |
| Editora: | Editora Monergismo |
| Assunto: | Vida Cristã |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.