Missões Até os Confins da Terra | Ruth A. Tucker
Ruth A. Tucker
A história de missões é a história das vidas que Deus usou para transformar o mundo. Neste livro de biografias missionárias, Ruth Tucker pinta os retratos dos que atravessaram fronteiras geográficas, culturais e linguísticas para levar a mensagem de Cristo, desde os primeiros séculos da era cristã até os dias atuais.
Nesses retratos, a autora jamais oculta as fraquezas das personalidades sobre quem escreve, nem as críticas a elas dirigidas. Vemos nesses homens e mulheres seres falíveis e humanos, tanto em suas derrotas como em seus sucessos. É desafiador observá-los não apenas como se estivessem num pedestal (como grande parte da história e da biografia missionária geralmente os apresenta), mas com os pés enlameados e o rosto sujo, embora usados por um Deus soberano e amoroso.
De valor indiscutível é a seção, escrita especialmente para o leitor brasileiro, sobre as missões no Brasil, com as biografias dos primeiros missionários que vieram para nossa terra e dos que saíram daqui para ministrar em outros países.
Esse livro certamente contribuirá com uma dimensão nova, muito necessária ao tema de missões.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Missões Até os Confins da Terra | Ruth A. Tucker |
|---|---|
| Subtítulo: | Uma História Biográfica |
| Autor(es): | Ruth A. Tucker |
| Ano de edição: | 01/01/2010 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca |
| Miolo: | Papel Extraprinttij 75g/m² |
| Páginas: | 624 |
| Dimensões: | 23 x 16 x 3.3 cm |
| Peso: | 0,956 kg |
| ISBN: | 9788588315969 |
| Editora: | Editora Vida Nova |
| Assunto: | Evangelismo e Missões |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.