Gostou? Adicione à sua Lista de Desejos
Seus favoritos, todos em um só lugar. Compre rápida e facilmente com a função de Lista de Desejos!
[title]
[message]CARRINHO
LIMPAR
Seu carrinho está vazio...
Explore nossos produtos e ganhe frete grátis na sua primeira compra!
Cupom
Calcular Frete
Subtotal
R$ 0,00
Descontos
R$ 0,00
Frete
Calcule acima
TOTAL à vista no pix com 5% OFF
O liberalismo teológico é muito temido, mas qual seria o seu real perigo? E o que realmente seria o liberalismo teológico? Nesta edição de comemoração aos 100 anosde lançamento desta obra, contando com comentários e 18 artigos de professores do seminário que fundou, os argumentos de J. Gresham Machen recebem uma novachance para defender que o cristianismo ortodoxo e o liberalismo teológico são duas religiões diferentes. Com precisão e palpável devoção a Cristo, Machen utiliza seu profundo conhecimento do Novo Testamento e sua longa interação com teólogos liberais para alertar a igreja dos perpétuos perigos de contemporizar a mensagem cristã.
| Título: | Cristianismo e Liberalismo | J. gresham Machen |
|---|---|
| Subtítulo: | Edição centenária comentada |
| Autor(es): | J. gresham Machen |
| Ano de edição: | 01/01/2023 |
| Capa: | Dura |
| Acabamento: | Laminação Fosca com Verniz Localizado |
| Miolo: | Papel Pólen Natural 80g/m² |
| Páginas: | 288 |
| Dimensões: | 23.5 x 16 x 2 cm |
| Peso: | 0,589 kg |
| ISBN: | 9786589155362 |
| Editora: | Editora Trinitas |
| Assunto: | Doutrina |
| Família: | Livros |
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.