Como Ajudar seu Filho a Organizar Sua Desordem Mental | Dra. Carolina Leaf
Um guia para Construir Resiliência e Cuidar da Saúde Mental das Crianças
Seu filho apresenta pensamentos tóxicos ou desafios de saúde mental gerados por estresse, quebras na rotina, isolamento dos amigos, bullying ou pressão social? Se não forem tratados, esses físicos que roubarão a paz e a alegria dele.
Se você está percebendo somais de desordem mental, há esperança. Com entendimento e compaixão profundos, a autora best-seller Dra. Caroline Leaf ensina como ajudar seu filho a:
- Reconhecer sentimentos negativos e reagir de uma maneira saudável;
- Transitar em um mundo que pode parecer assustador e opressor;
- Administrar situações desconfortáveis ou desafiadoras;
- Substituir pensamentos tóxicos por práticas que edificam o cérebro e que produzem melhores resultados;
- Desenvolver resiliência e força emocional.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Como Ajudar seu Filho a Organizar Sua Desordem Mental | Dra. Carolina Leaf |
|---|---|
| Subtítulo: | Um guia para Construir Resiliência e Cuidar da Saúde Mental das Crianças |
| Autor(es): | Caroline Leaf |
| Ano de edição: | 01/01/2023 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca |
| Miolo: | Papel Pólen 80g/m² |
| Páginas: | 240 |
| Dimensões: | 23 x 15 x 1.5 cm |
| Peso: | 0,320 kg |
| ISBN: | 9786587532288 |
| Editora: | Editora Chara |
| Assunto: | Autoajuda e Desenvolvimento Pessoal |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.