Aguardando o Rei | James K. A. Smith
James K. A. Smith
Em 'Aguardando o Rei', o último volume da trilogia Liturgias Culturais, James K. A. Smith nos convida a uma reflexão profunda sobre a relação entre política, cultura e religião. Nesta obra instigante, Smith propõe uma nova abordagem para compreender a política, não apenas como um exercício de poder e governança, mas como uma expressão de amor e devoção.
Ao examinar a política através das lentes da liturgia, o autor nos desafia a repensar nossas noções convencionais sobre engajamento político. Ele nos convida a considerar como as instituições políticas não apenas nos governam, mas também moldam o que amamos. Em vez de meramente buscarmos expressar nossas opiniões na esfera política, Smith nos desafia a aspirar a moldar o ethos de nossas nações, estados e cidades para promover um modo de vida que leve ao shalom - a paz e prosperidade plenas.
Este livro oferece uma teologia política rica e equilibrada, destacando a natureza religiosa da política e a dimensão política da adoração cristã. Ao mostrar como a adoração da igreja pode impulsionar a busca pelo bem comum, 'Aguardando o Rei' lança luz sobre um caminho alternativo para os debates contemporâneos sobre política, oferecendo uma visão transformadora sobre como podemos contribuir para a construção de uma sociedade mais justa e amorosa.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Aguardando o Rei | James K. A. Smith |
|---|---|
| Subtítulo: | Reformando a Teologia Pública |
| Autor(es): | James K. A. Smith |
| Ano de edição: | 01/01/2020 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Brilhante |
| Miolo: | Papel Offset 75g/m² |
| Páginas: | 256 |
| Dimensões: | 23 x 16 x 1.5 cm |
| Peso: | 0,429 kg |
| ISBN: | 9788527509862 |
| Editora: | Editora Vida Nova |
| Assunto: | Política |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.